4658
  • 0
  • 30.08.19
  • Camila Vicente Ribeiro
  • Agita SP
  • 590

AGITA GALERA - PRAIA GRANDE/SP

Nesta última semana de Agosto (26 a 30), foi realizado o Agita Galera em parceria entre saúde e escola.

 Os educadores físicos das Academias da Saúde em parceria com os professores de educação física das escolas, desenvolveram uma série de atividades físicas lúdicas, que trabalham o corpo e a mente de crianças e adolescentes das Escolas Municipais de Praia Grande.

Ao todo, 54 escolas participaram, cerca de 20mil alunos agitando e aprendendo sobre o programa e os benefícios de um estilo de vida ativo.

Escolas participantes:

1.     E.M. 19 de Janeiro

2.     E.M. Antônio Peres Ferreira 

3.     E.M. Antonio Rubens Costa de Lara

4.     E.M. Arquiteto Oscar Niemayer

5.     E.M. Ary Cabral

6.     E.M. Carlos Roberto Dias

7.     E.M. Cidade da Criança

8.     E.M. Circe Sanches Toschi

9.     E.M. Domingos Soares de Oliveira

10.  E.M. Dorivaldo F. Loria 

11.  E.M. Dr. Wilson Guedes

12.  E.M. Drª Ana Maria B. B. Fernandes 

13.  E.M. Engº. Sérgio Dias de Freitas

14.  E.M. Estina Campi Baptista

15.  E.M. Florivaldo Borges de Queiroz

16.  E.M. Governador Franco Montoro

17.  E.M. Governador Mário Covas

18.  E.M. Governador Orestes Quércia

19.  E.M. Gregório França de Siqueira

20.  E.M. Hilda Guedes

21.  E.M. Idalina da Conceição Pereira

22.  E.M. Idílio Perticaratti

23.  E.M. João Batista Resine Alves

24.  E.M. José Padin Mouta

25.  E.M. José Ribeiro dos Santos Cunha

26.  E.M. Juliana Arias R. de Oliveira

27.  E.M. Layde R. Reis Loria

28.  E.M. Leopoldo Estasio Vanderlinde 

29.  E.M. Lions Clube Ocian

30.  E.M. Mahatma Gandhi

31.  E.M. Manoel Nascimento Junior

32.  E.M. Maria dos Remédios Carmona Milan

33.  E.M. Mário Possani

34.  E.M. Natale de Lucca

35.  E.M. Nicolau Paal

36.  E.M. Ophélia Caccetari dos Reis

37.  E.M. Oswaldo Justo

38.  E.M. Paulo de Souza Sandoval 

39.  E.M. Profº. Fued Miguel Temer

40.  E.M. Prof.ª Elza Oliveira de Carvalho

41.  E.M. Prof.ª Isabel Figueroa Bréfere 

42.  E.M. Profª Esmeralda dos Santos Novaes

43.  E.M. Profª Mª Nilza da Silva Romão

44.  E.M. Profª Maria de Lourdes Santos

45.  E.M. República de Portugal 

46.  E.M. Roberto Mário Santini

47.  E.M. Ronaldo Sérgio A. Lameira Ramos

48.  E.M. Ruth Vilaça Correia Leite Cardoso

49.  E.M. São Francisco de Assis

50.  E.M. Sebastião Tavares de Oliveira

51.  E.M. Valter Salerno

52.  E.M. Vila Mirim

53.  E.M. Vila Tupiry

54.  E.M. Visconde de Mauá